Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Фуфломицины из рекламы по ТВ: Врачи против мирамистина, гептрала и стрепсилса
Коллаж Царьград
Общество Полезно знать

Фуфломицины из рекламы по ТВ: Врачи против мирамистина, гептрала и стрепсилса

То, что мы привыкли считать "аптечкой первой помощи", на самом деле может оказаться набором дорогих пустышек. Пока реклама убеждает, что "Мирамистин" спасает от вирусов, "Гептрал" чистит печень, а "Стрепсилс" убивает бактерии, врачи бьют в набат. Почему?

Пока реклама убеждает людей, что эти три препарата - панацея от всех бед, от больного горла до "уставшей печени", медицинское сообщество бьёт тревогу. Врачи заявляют, что эффективность этих "бестселлеров" не имеет под собой доказательной базы мирового уровня. Разбираем, почему лекарства, которые есть в каждой аптечке, могут оказаться просто дорогим плацебо.

Разбор фуфломицинов из рекламы по ТВ провёл ресурс mediqlab.

Мирамистин: "Пшик" на миллион

Самый популярный антисептик в России, который заливают в горло при любой простуде, оказался под прицелом экспертов. Согласно анализу международных баз данных, эффективность и безопасность препарата не были подтверждены в высококачественных исследованиях. Для убедительных доказательств нужны рандомизированные, плацебо-контролируемые, двойные слепые исследования.

Скриншот: uteka.ru

Именно таких работ для заявленных показаний "Мирамистина" либо не проводилось, либо их результаты неоднозначны. Эксперты отмечают, что он не входит в списки важнейших жизненно необходимых лекарств ВОЗ. Фактически, его действие держится на вере пациента, а не на строгой биохимии.

Гептрал: Дорогая аминокислота

Ситуация с "Гептралом" (адеметионином) ещё интереснее. Вещество S-аденозилметионин действительно участвует в десятках биохимических реакций, и печень синтезирует его сама в огромных количествах. Казалось бы, добавление извне должно лечить всё. Однако врачи подчёркивают: это не витамин.

Скриншот: uteka.ru

 

Несмотря на хорошую безопасность, на данный момент информации недостаточно, чтобы считать его действенным лекарственным средством для лечения конкретных состояний. Это "перспективное вещество", которое годами остаётся в статусе "возможно, когда-нибудь поможет", но не имеет статуса доказанного лекарства.

Стрепсилс: Конфетка или лекарство?

С леденцами от боли в горле всё еще сложнее. Есть работы, показывающие, что "Стрепсилс" даёт быстрое облегчение по сравнению с плацебо. Пациенты действительно чувствуют себя лучше. Но есть и исследования, которые не находят убедительных доказательств эффективности, особенно при бактериальных инфекциях (например, стрептококковом тонзиллите). Главный методологический вопрос: облегчение даёт сам анестетик в составе (эффект "заморозки") или лечебный компонент?

Скриншот: uteka.ru

В итоге врачи не могут с абсолютной уверенностью подтвердить его лечебный эффект. Решение о приёме стоит принимать только с врачом, так как при серьёзной инфекции он может лишь маскировать симптомы, пока болезнь прогрессирует.

Почему так происходит?

Главная причина - отсутствие качественных, масштабных и строго спланированных клинических испытаний, которые бы однозначно подтвердили лечебный эффект в условиях, принятых международным сообществом. Многие препараты, популярные в России, не проходят фильтр Кокрейновского сотрудничества.

Врачи напоминают: вся информация является справочной. Всегда консультируйтесь со специалистом перед применением или отменой лекарств, а также внимательно читайте официальные инструкции. Не позволяйте рекламе заменять доказательную медицину.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь