Фокин назвал глупыми аргументы противников назначения Богомолова
Худрук Александринского театра прокомментировал скандал, когда предложенного властью на пост и.о.ректора Школы-студии МХАТ Константина Богомолова затравили деятели культуры.
Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин высказался о скандальной ситуации, которая развернулась вокруг назначения Константина Богомолова и.о. ректора Школы-студии МХАТ. Режиссер назвал аргументы противников этого решения очевидной нелепицей. Когда разговор заходит об искусстве, на его взгляд, неуместно сводить всё к примитивному делению на «своих» и «чужих».
Напомним, что ситуация, о которой говорит Фокин, началась 23 января. Министр культуры Ольга Любимова подписала приказ о назначении Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора. Это произошло после того, как скончался предыдущий руководитель Игорь Золотовицкий.
Однако инициативу министерства приняли в штыки некоторые бывшие студенты Школы-студии. Они написали открытое письмо с протестом. Аргументировали свою позицию тем, что Богомолов не учился в этих стенах. По их мнению, это нарушает традицию, согласно которой театром всегда руководили «коренные мхатовцы», такие как Олег Табаков или Анатолий Смелянский.
В итоге 11 февраля, уже после назначения сам Богомолов, вероятно, устав от травли коллег по цеху, попросил министра освободить его от новой должности.
По словам Фокина, конфликт вокруг Богомолова стал яркой иллюстрацией того, как сегодня строятся отношения между деятелями искусства и государством. Он отметил, что диалог с властью всегда был делом тонким и непростым. Однако прекращать этот разговор нельзя — иначе можно потерять все.
Важно доносить свою позицию и отстаивать интересы, пытаясь убедить чиновников. При этом нужно понимать, что у государства всегда есть свои границы, которые оно будет защищать. Но точки соприкосновения найти можно, уверен режиссер. Он добавил, что, в конце концов, во власти работают такие же люди и патриоты своей страны, пишет Ъ.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.