Единые льготы на проезд по всей России предложили установить для пенсионеров
Для пенсионеров собираются установить единые льготы на проезд по всей России.
Депутаты предложили ввести новую меру поддержки для пенсионеров: установить единые льготы на проезд по всей России.
Так, депутаты уже направили в правительство России законопроект, который устанавливает единый стандарт льготного проезда для пенсионеров. Льгота будет распространяться на проезд в пригородном и межмуниципальном автотранспорте и пригородных поездах. Как сообщает ТАСС, в дополнении к закону предлагается установить регулируемые тарифы на проезд для пенсионеров.
Так, стоимость проезда не должна превышать 50 процентов от максимального размера установленного тарифа. Стоимость проезда в пригородных поездах в пределах одного региона не должна превышать 70 процентов от полной стоимости билета. Что же касается межрегиональных маршрутов, предполагается, что стоимость проезда будет согласовываться между региональными властями и перевозчиками.
Отметим, на сегодняшний день бесплатный проезд предусмотрен бесплатный проезд лишь для отдельных категорий граждан, и пенсионеры по старости не входят в эти категории.
Пенсионеры по старости как многочисленная социальная группа оказываются в неравных условиях: в одних субъектах Российской Федерации действуют региональные льготы, в других - они отсутствуют либо значительно различаются по объему и порядку предоставления,
- цитирует ТАСС пояснительную записку документа.
Депутаты же призывают предоставлять льготы на проезд вне зависимости от региона, где проживает пенсионер.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv