Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Долларовые миллиардеры получает субсидии из бюджета
коллаж Царьграда
Общество

Долларовые миллиардеры получает субсидии из бюджета

В России нашли необычных получателей бюджетных субсидий.

В России подводят первые итоги распределения средств в рамках Года единства народов. Выяснилось, что финансирование национально-культурных автономий (диаспор) распределяется крайне неравномерно, а возглавляют такие организации зачастую люди с миллиардными состояниями.

Ежегодно из федеральной казны на поддержку диаспор выделяется порядка 90 миллионов рублей. Деньги получают не все: чтобы претендовать на субсидию, нужно выиграть конкурс. В прошлом году победителями стали 19 организаций. Суммы, которые им достались, сильно отличались: от скромных 240 тысяч рублей до крупных траншей.

Интересная деталь: список счастливчиков почти не меняется. Новички могут рассчитывать лишь на небольшие выплаты, тогда как фавориты забирают львиную долю бюджета. Например, максимальную субсидию в размере 12,1 миллиона рублей получила армянская диаспора. В то же время марийцы, чуваши и ногайцы остались вовсе без финансирования.

Эксперты обращают внимание, что размер выплат часто не связан с численностью народа в России. К примеру, татары, которые являются второй по численности нацией в стране, могли бы претендовать на самую крупную сумму, если бы средства делили пропорционально. Однако на практике лидируют организации, представляющие интересы граждан других государств.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев отмечает, что такая политика приводит к перекосам на местах. Он привел в пример Владимирскую область, где русское население составляет 95%. При этом в местном совете по межнациональным отношениям нет ни одной русской организации, зато представлены армянские, таджикские и другие объединения. Ранее парламентарий уже пытался изменить ситуацию и предлагал запретить диаспорам использовать иностранную символику и получать деньги из-за рубежа, но инициативу отклонили.

Особое внимание привлекают руководители организаций, наиболее часто получающих господдержку. Например, во главе Союза армян России стоит бизнесмен Ара Абрамян, которого в Сети называют долларовым миллиардером и обладателем самого дорогого жилья в России. Другой пример — Федеральная национально-культурная автономия греков. Ее лидер Иван Саввиди входит в сотню богатейших людей страны с состоянием в 1,6 миллиарда долларов.

Таким образом, сложившаяся система, по мнению наблюдателей, учитывает интересы лишь тех народностей, чьи диаспоры возглавляют крупные бизнесмены или развивают «этнический бизнес». Эксперты надеются, что новый стратегический план развития национальной политики, рассчитанный до 2036 года, сможет исправить этот перекос и сделает приоритетом интересы народа, численность которого составляет большинство в нашей стране.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Ситников: костромичей, чьи окна выходят на гимназию №28, просят укрыться В Китае пациента забыли в МРТ-аппарате на шесть часов В России у меня ничего нет: Сбежавший в Израиль Семен Слепаков* рассказал о финансах

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь