Что нельзя класть в гроб: священник раскрыл правду о спорной традиции
Иеромонах Феодорит заявил, что класть личные вещи, книги и другие предметы в гроб умершего не следует, традиция имеет языческие корни и с точки зрения православия лишена религиозного смысла. Священнослужитель пояснил, в каких случаях такой поступок может считаться грехом, а когда Церковь призывает проявить снисхождение к горю родных.
Позиция Церкви: вещи в гробу - языческий обычай
Традиция класть личные вещи, книги и прочие предметы в гроб умершего имеет языческие корни и не имеет религиозного значения с точки зрения православия. Иеромонах Феодорит (Сеньчуков) в беседе с изданием «Абзац» однозначно высказался против размещения личных вещей в гробу покойного. По его словам, умершему на том свете вещи не нужны, а сам обычай уходит корнями в язычество.
В гроб покойнику не надо класть ничего, потому что это язычество, покойнику на том свете вещи не нужны. Если человек хочет положить в руку что‑то, что символизирует его связь с близким, это его право, но это неправославное обращение. Это пошло с языческих времён,
- пояснил священнослужитель.
Намерения родных и отношение Церкви
Иеромонах уточнил, что отношение Церкви к этой практике зависит от мотивов родственников. Если верующий полагает, что вещи понадобятся умершему в загробной жизни, подобное действие может расцениваться как грех.
В случаях, когда желание положить предмет в гроб продиктовано стремлением почтить память близкого, священник также рекомендует отказаться от обычая. При этом он призывает учитывать остроту переживаний скорбящих и уповать на Божье милосердие.
До этого священник Филипп Ильяшенко объяснил, почему не принято хоронить самоубийц на кладбище. По его словам, самоубийство - это действие, которое невозможно вернуть назад. В христианской традиции это рассматривается как отказ от дара, который, согласно учению, Бог предоставляет человеку.
Ранее священники ответили на вопрос, является ли рукоблудие смертным грехом.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.