«Ъ»: Что делать туристам, пострадавшим из-за отмены и задержки рейсов
Адвокат Маргарита Еремеева объяснила, на что могут рассчитывать туристы в случае отмены и задержки авиарейсов.
Сегодня из-за атаки дронов произошел мощный сбой в работе аэропортов – имели место массовые задержки и отмены рейсов. Наиболее сложная ситуация сложилась в столичном Шереметьево и петербургском Пулково. Пассажиры вынуждены были провести в терминалах до 10 часов. В столице положение усугубилось из-за неблагоприятных погодных условий.
По данным на утро 6 июля, в Шереметьево отменили 158 рейсов, еще 240 задержали более чем на два часа. В петербургском аэропорту задерживались 57 рейсов, 11 были отменены. Аналогичные проблемы наблюдались в Сочи, Казани, Нижнем Новгороде и других городах.
В переполненных залах ожидания не хватало мест - люди сидели на полу и собственных сумках. Многие жаловались на отсутствие четкой информации о причинах задержек и времени вылета. Особенно тяжело пришлось семьям с детьми, пишет «Ъ».
Туроператоры отмечают, что из-за сбоев многие туристы рискуют пропустить стыковочные рейсы. При этом стоимость новых билетов на некоторые направления может достигать 100 тысяч рублей. Транспортная прокуратура взяла ситуацию под контроль, чтобы удостовериться в соблюдении прав пострадавших пассажиров.
Адвокат Маргарита Еремеева разъяснила, что при задержке рейса по независящим от авиакомпании причинам пассажиры имеют право на возврат стоимости билетов, питание, напитки и обеспечение бесплатной телефонной связью. При задержке свыше 6 часов днем и 8 часов ночью полагается размещение в гостинице. Если вина перевозчика доказана, можно требовать компенсацию дополнительных расходов.
Специалист рекомендует: при возникновении проблем сразу обращаться к представителям авиакомпании, фиксировать все нарушения и сохранять чеки, подтверждающие дополнительные расходы. Это поможет впоследствии получить положенную по закону компенсацию.
Сейчас аэропорты постепенно возвращаются к нормальному режиму работы. Однако стоит помнить, что подобная ситуация с отменой или задержкой может повториться.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.