Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Бионический робот-окунь из России выводит робототехнику на новый уровень
Коллаж Царьграда
Наука

Бионический робот-окунь из России выводит робототехнику на новый уровень

Ученые Самарского университета имени Королева представили усовершенствованную версию робота в форме морского окуня. Новый беспилотный аппарат, длиной около метра, предназначен для изучения подводной экосистемы и оснащен современными системами управления и видеонаблюдения.

Недавняя разработка самарских ученых открывает новые горизонты в области робототехники и экологии. Созданный ими робот способен не только эффективно передвигаться под водой, но и собирать данные о состоянии окружающей среды. Уникальная конструкция устройства позволяет ему адаптироваться к различным условиям, что делает его идеальным инструментом для исследовательских миссий.

В 2023 году была представлена первая версия робота-окуня, однако новая модель значительно улучшена. Она имитирует движения настоящей рыбы благодаря уникальному плавниковому движителю, что обеспечивает высокую маневренность и скорость.

«Мы стремились создать устройство, способное быстро всплывать и погружаться, а также менять угол съемки с надводной на подводную», — пояснил один из разработчиков.

Новая модель оснащена мощными системами радиоуправления и видеокамерой, которая передает изображения в режиме реального времени. В данный момент ученые занимаются монтажом электронной начинки и обеспечением герметичности аппарата. Ожидается, что испытания начнутся в 2025 году: сначала в контролируемых условиях бассейна, а затем в природных водоемах.

Разработчики уверены в широких возможностях применения нового устройства.

«Бионический окунь может стать важным инструментом для экологического мониторинга и поисковых операций», — добавили они.

Сайт Самарского университета сообщает, что данный проект открывает новые горизонты в области робототехники и подводных исследований.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 3 сентября: Ту-160 обрушились на Киев — Россия послала сигнал. Киев заплатит высокую цену. Ветераны бегут Сводка СВО на 4 сентября: На Украине паника. Началась эвакуация Славянска — Киев готовится к потере города. Послан сигнал Шутка Путина сразила наповал. Алиеву осталось рыдать и жаловаться: Что ещё скрыто в кулуарах ШОС

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь