Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
BI: Новый налог оставит Украину без тысяч наземных дронов
коллаж Царьграда
Экономика

BI: Новый налог оставит Украину без тысяч наземных дронов

ВСУ оказались в тупике из-за налогового сюрприза. Боевые наземные дроны приравняли к электромобилям. Это привело к скачку цен и задержкам поставок на полгода.

С начала 2026 года украинская оборонная промышленность столкнулась с неожиданной проблемой. Из-за возврата 20% налога на добавленную стоимость (НДС) на электромобили под удар попали наземные роботизированные комплексы (НРК) — те самые «танчики» и логистические платформы, которые помогают пехоте эвакуировать раненых и подвозить боеприпасы.

Как выяснило издание Business Insider, технически дроны на колесах и гусеницах подпали под ту же категорию товаров, что и гражданские электромобили. Льготы, действовавшие с 2018 года, истекли 1 января. В результате производители мгновенно потеряли пятую часть бюджета, а военные контракты повисли в воздухе. Местные компании оказались на грани выживания, а некоторые уже начали сокращать сотрудников.

Глава Украинского совета оборонной промышленности Игорь Федорко пояснил, что масштаб бедствия колоссален. Если бы не этот налог, военные смогли бы закупить на 5 тысяч наземных беспилотников больше только за первую половину года. Для сравнения: в планах государства было приобретение 25 тысяч таких аппаратов за полугодие. В итоге, бойцам на передовой сейчас приходится буквально выкручиваться, покупая дроны за собственные средства через субвенции и волонтерские фонды.

Ситуацию признали критической даже в парламенте. Депутаты зарегистрировали законопроект № 15259, который должен срочно исправить ошибку и сделать НДС на боевую технику нулевым. Глава профильного совета Федорко констатирует: даже если закон примут мгновенно, пройдут еще месяцы, прежде чем производство восстановится. Военные называют эту шестимесячную задержку «бесконечностью» в условиях войны.

Добавляет абсурда тот факт, что для обычных беспилотников-камикадзе и самолетов такие налоговые препятствия давно сняты — они не облагаются НДС.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" По русским заводам ударили изнутри: Что стоит за атаками на наши НПЗ Вице-президент АТА Мкртчян назвал две главные беды туров в КНДР «Дрончики-заблудишки» и подвалы: блогер о том, как в Латвии учат детей бояться и врать Дачникам приходят фальшивые штрафы, чтобы украсть аккаунт на «Госуслугах»

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь