Бактерию, способную покорить космос, ученые нашли в подземных водах Сибири
Томские микробиологи нашли в подземных водах уникальную бактерию, способную выжить на Марсе.
Томские ученые совершили два значимых научных открытия. В подземных водах Западной Сибири они обнаружили новый род бактерий и, что еще более важно, смогли выделить живую бактерию, за которой до этого безуспешно охотились 10 лет.
Бактерию прозвали «смелый путешественник». Она способна выживать в условиях, близких к марсианским. Ранее американские ученые находили лишь ее ДНК в шахте в Южной Африке, но сам микроорганизм добыть не удавалось. Томские специалисты нашли эту бактерию в термальном источнике в Верхнекетском районе Томской области. К их удивлению, генетический код сибирского образца оказался полностью идентичен африканскому.
Завкафедрой Биологического института ТГУ Ольга Карначук пояснила, что геном этой бактерии не менялся со времен суперконтинента Пангея, а это сотни миллионов лет. Отсутствие мутаций на протяжении столь долгого времени противоречит классической теории эволюции Дарвина. Ученые полагают, что изначально «смелый путешественник» обитал на поверхности. Перемещаться в толще воды и, возможно, по воздуху ему помогали особые газовые пузырьки-вакуоли.
Помимо поимки «смелого путешественника», исследователи Томского госуниверситета открыли новый род бактерий и его семейство. Находку удалось сделать в нескольких точках Сибири: в артезианской воде в Белом Яре Томской области, в угольных пластах около Новокузнецка в Кемеровской области и в глубинных водах Тюменской области. Новое семейство получило название Desulfosceptrumaceae — оно связано с формой клеток, которые напоминают скипетр (лат. sceptrum). Официального названия для самого рода ученые пока не объявили, пишет ТАСС.
Добавим, что ученые в Румынии обнаружили в ледяной пещере древний штамм бактерий, который устойчив к антибиотикам. А китайские исследователи зафиксировали бактерию Niallia tiangongensis на орбитальной станции — она не встречалась ранее на Земле и приспособлена к экстремальным условиям космоса. Также найдены признаки микробной жизни глубоко под Тихим океаном в среде, где выживание ранее считалось невозможным.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.