Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Арктику ждёт катастрофа: популяция северных оленей рухнет на 80%
Vladimir Melnikov/Globallookpress
Общество Наука

Арктику ждёт катастрофа: популяция северных оленей рухнет на 80%

К концу XXI века численность северных оленей, или карибу, может сократиться на 80%, предупреждают учёные из Университета Аделаиды и Копенгагенского университета. Потеря этих ключевых арктических травоядных грозит серьёзными экологическими и социальными последствиями.

Северные олени, адаптировавшиеся к жизни в суровых условиях Арктики с ледникового периода, оказались под угрозой массового исчезновения из-за глобального потепления. Исследование, опубликованное в Science Advances, показывает, что к 2100 году их популяция может уменьшиться почти в пять раз, а ареал обитания сократится почти на 50%.

Международная группа учёных проанализировала данные за последние 21 тысячу лет, используя окаменелости, древнюю ДНК и компьютерное моделирование. Результаты выявили драматическое сокращение численности оленей после последнего ледникового максимума, но ожидаемые потери в XXI веке будут ещё более значительными.

Доктор Элизабет Кантери отмечает: «За последние 30 лет популяция северных оленей уменьшилась на 60%, и тенденция сохраняется».

Особенно остро ситуация складывается в Северной Америке, где эти животные известны как карибу. Доцент Дэмиен Фордхэм предупреждает, что без срочных мер североамериканские популяции понесут наибольшие потери. Потепление приводит к деградации тундровых экосистем и изменению растительного покрова, который является основой питания оленей.

Экологические последствия исчезновения северных оленей будут масштабными. Эти травоядные регулируют растительность, поддерживая баланс между разными видами растений. Их сокращение приведёт к разрастанию кустарников и мхов, что ускорит прогрев почвы и таяние вечной мерзлоты. В результате из почвы высвободится углекислый газ — фактор, усиливающий глобальное потепление.

Помимо экологического урона, пострадают коренные народы Севера, для которых северные олени остаются важным источником пищи и средств к существованию.

Профессор Эрик Пост подчёркивает парадоксальность ситуации: «Животные, пережившие ледниковый период, сейчас не справляются с антропогенным изменением климата».

Учёные призывают к глобальным усилиям по защите климата и сохранению арктических экосистем, чтобы предотвратить катастрофическое сокращение численности северных оленей и сохранить хрупкое равновесие местной природы.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Клуб "друзей Алиева" повсюду и может всё: Топ-20 самых влиятельных азербайджанцев России Сводка СВО на 13 сентября: Придуман способ дойти до Киева. У ВСУ "сложился" кусок фронта. Россия покажет Западу "мир через силу" Сводка СВО на 14 сентября: Прорыв, которого нет. В бой бросают вымогателей. Генерал Алаудинов ответил Пугачёвой Силовики сжаты в кулак: Нам снова врут. Враг открыл новый фронт. Прогноз аналитика сбылся с пугающей скоростью
Российские валютные активы: изъять нельзя оставить. Где ЕС поставит запятую? Чем ответит Россия?
В прямом эфире: