«Американский СПГ неконкурентоспособен»: Германия указала место США на энергетическом рынке
МИД ФРГ опубликовало статью «Многообразие делает независимым», в которой поделилось своим видением ситуации на немецком энергетическом рынке.
Поставки сжиженного природного газа из США в ФРГ неконкурентоспособны, заявило Министерство иностранных дел Германии.
В понедельник ведомство опубликовало статью под заголовком «Многообразие делает независимым». Материал посвящен энергополитике правительства ФРГ.
Главная мысль статьи - предложение и спрос определяют конкурентоспособность поставщиков энергоресурсов. В пример приводится сжиженный природный газ из США, себестоимость которого слишком высока. «В Германии он в настоящее время неконкурентоспособен», - указывается в материале.
МИД ФРГ подчеркивает, что импорт природного газа осуществляется из разных стран, в том числе из Нидерландов, России и Норвегии. «Если один поставщик прекратит поставки по техническим или политическим причинам, то объемы поставок могут быть в краткосрочной перспективе увеличены за счет других, и снабжение будет тем самым обеспечено», - подчеркивает МИД.
В ведомстве напоминают, что только открытая конкуренция «гарантирует безопасность снабжения и обеспечивает справедливые цены».
Напомним, ранее президент США Дональд Трамп подверг критике правительство Германии за зависимость от России в вопросе поставок энергоресурсов.