Адвокат впечатлилась "отличным русским" Арашукова, обвинив СМИ в очернении сенатора
Адвокат Анна Ставицкая обвинила СМИ в очернении сенатора Рауфа Арашукова, впечатлившись его "отличным русским". "Русским языком владеет отлично", - заявила она. Однако юрист забыла, что информацию о том, что политику из-за плохого знания русского языка потребовался переводчик, опубликовал СК России.
Адвокат Анна Ставицкая опровергла информацию о том, что член Совета Федерации Рауф Арашуков имеет проблемы с пониманием русского языка.
Напомним, в конце января 2019 года Рауф Арашуков был арестован по обвинению в создании преступной группировки и причастности к убийству двух человек. В СК России также сообщили о том, что на допросе сенатор потребовал предоставить ему переводчика, сославшись на плохое знание языка.
"Арашуков заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен", - указано в официальном заявлении ведомства.
Непосредственно Ставицкая после визита к фигуранту в СИЗО заявила о том, что "сливы в СМИ" были направлены на то, что представить Арашукова "недалеким, неумным человеком, способным на убийства". В реальности же переводчика якобы навязал представитель СК.
"Русским языком владею, разговариваю, и все понимаю без помощи переводчика", - отметил политик.
Адвокат добавила, что информация о шести классах образования Арашукова также некорректна.
"Я могу засвидетельствовать, что Рауф Арашуков производит впечатление умного и образованного человека, не говоря о том, что он закончил Ставропольский государственный университет", - написала в блоге на сайте "Эхо Москвы" юрист.
Сам Арашуков считает дело заказным и якобы с иронией относится к тому, что в трудную минуту от него отвернулись многие люди.