Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Пётр Толстой

Заместитель председателя Государственной думы
Вон из России! За разрушение памятников нашим солдатам высылать послов
Фото: globallookpress.com
Политика Конституция русской мечты

Вон из России! За разрушение памятников нашим солдатам высылать послов

Cитуация в отношении России и в отношении нашей истории критична для будущего страны.

Всю прошлую неделю мы с коллегами работали в Парламентской ассамблее Совета Европы. Там на меня произвела огромное впечатление постоянно повторяющаяся мысль, что советские войска не освободили, а оккупировали Европу. И это становится клише, расхожим штампом. Им оперируют люди, которые, казалось бы, должны были какие-то учебники читать. И идея победы в холодной войне, и идея того, что теперь всё дозволено, перефразируя Достоевского, захлестнули наших уважаемых соседей и не дают им остановиться. На этом пути лжи нет никаких препон. Она просто течёт и двигается в сознании людей с такой скоростью, что, боюсь, никакие наши с вами круглые столы эту ситуацию не изменят. Тут нужна активная позиция каждого.

Я очень благодарен представителям всех конфессий, которые, по сути, говорят о необходимости сохранения этой памяти. Мы тоже пытаемся со своей стороны воздействовать на парламентариев, с которыми мы работаем. Мы предложили подписать декларацию о недопустимости искажения истории Второй мировой войны и пересмотра результатов Нюрнберга. И эту декларацию подписали около 80 европейских депутатов из 17 стран. Но есть страны, которые принципиально не будут этого делать, и они об этом открыто говорят. Они говорят: вы нас оккупировали, вы нас захватили, мы вам этого не простим.

Не допустить искажения истории — это как раз то, о чём и президент Путин говорил. Мне кажется, сегодня это очень важная задача. И именно для будущего. Нам нужно формировать будущее страны, будущее России как свободного, суверенного, независимого, самого большого государства Европы.

Конечно, мы — отдельная цивилизация по целому ряду примеров. Но когда вы в публичном пространстве это скажете, то сразу начинаются насмешки. А как же так, что это у нас такой особый путь? Мы что, из стакана с другой стороны пьём? И так далее. Мне кажется, уважаемые коллеги, что эти вещи при всей своей серьёзности всё-таки нуждаются в том, чтобы в любых форматах дискуссии мы были готовы и имели аргументы, чтобы им противостоять.

Хорошо, комфортно, когда мы все собираемся и являемся единомышленниками, говорим об одном и том же. Но если вы придёте сегодня к молодёжи, сразу увидите огромное количество стереотипов, которые у них уже заложены в сознание. В том числе и абсолютно бессмысленным преподаванием истории, которое было в России на протяжении последних 30 лет. Оно бессмысленное в силу формальных причин, отсутствия любой идеи и запрета на идеологию. Соответственно, когда вы просто получаете набор разрозненных сведений, да ещё и переведённых частично из западных учебников, какое вы поколение получаете? Поколение, которое будет хохотать над скрепами, издеваться над историей. И в итоге дело кончится тем, что будут происходить акты вандализма. По отношению, например, к Вечному огню. Все мы знаем эти примеры.

Поэтому в целом ситуация далека от нормальной, и нельзя её назвать хорошей. Наша задача в том, чтобы попытаться каждому в меру своих сил сохранить память о подвиге предыдущих поколений. А самое главное, объяснить, почему этот подвиг был, ради чего он был, и какое это имеет отношение к нашему сегодняшнему дню, к нашей возможности самостоятельно, свободно выбирать путь развития нашей страны, не оглядываясь ни на кого. Не делегируя свой суверенитет в обмен на субсидии от Евросоюза, как это сделало большинство европейских стран, в том числе и освобождённых советскими солдатами. Нам нужно жёстко отвечать на попытки разрушения наших мемориалов воинам-освободителям в Восточной Европе. Не так, к сожалению, как сегодня это происходит, когда наши представители просто кивают головой и говорят: как жаль, как жаль. Послов надо высылать в таких случаях.

Не могу не коснуться и темы, которая сегодня является, пожалуй, самой важной. Это реализация послания президента. Вы знаете, что в Государственной думе идёт работа над поправками в Конституцию РФ. Сегодня перед вторым чтением в комитет на эту минуту поступило 107 поправок. Но я бы всё-таки сказал, что сам по себе костяк, который предложен главой государства, — это фундаментальная защита суверенитета нашей страны. Это очень важно.

Мне кажется, не надо сводить всё к дискуссии о том, будет в Конституции слово "Бог" или нет. Конечно, Бог должен быть в душе каждого человека. И хорошо, если он будет в Конституции. И тем, кто думает, что это каким-то образом кого-то оскорбит, я хочу напомнить, что в гимне нашей страны, под который все мы встаём, тоже есть слово "Бог". Никто не оскорбился и не умер.

А ещё мы исходим из того, что, конечно, Россия — многонациональная страна, и мы дорожим богатством каждого народа, который населяет Российскую Федерацию. Каждый народ ценен и составляет этот уникальный сплав, который есть особая наша цивилизация.

Тем не менее хочу ещё раз подчеркнуть, что, как мне кажется, очень важно ещё и объединение здоровых сил общества для того, чтобы сегодня защищать нашу историю, нашу память и наши ценности. Если мы этого не сделаем, то никто уже дальше этого точно не сделает. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может Белоусов прощать не готов: Огневой ад в Сумах для захватчиков Курской области. В ход пойдут американские приёмы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь