Вдумайтесь: Генералы безумным воровством убили тысячи наших бойцов. И не сели за госизмену
Поставщиков негодных бронежилетов будут судить в Москве. А генералы, которые безумным воровством убили тысячи наших бойцов, почему-то проходят по чисто экономическим преступлениям, негодует военный обозреватель Шлепченко.
В Москве начнут судить трех бывших топ-менеджеров ГК "Пикет", обвиняемых в мошенническом хищении 2 миллиардов рублей при поставке участникам СВО негодных бронежилетов. Это лишь вершина айсберга, считает военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.
Сообщается, что руководство ГК "Пикет" фактически совершило государственную измену, одев военнослужащих в средства индивидуальной защиты, которые используют не в боевых условиях, а для игры в страйкбол или пейнтбол. Фигуранты полностью признали свою вину, дав показания на целую группу сообщников, которые, в свою очередь, обеспечили заключение контрактов с чиновниками Минобороны за взятки или выступали посредниками в подкупе.
Выстроенная при Шойгу, Тимуре Иванове и прочих деятелях этой же когорты система подразумевала необходимость воровства, распила и откатов. Соответственно, когда деньги разворовываются, то на то, что остается от откатов, средства закупаются по остаточному принципу. Поэтому ничего удивительного нет в этом,
- прокомментировал ситуацию военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.
Фото: коллаж Царьграда
Поэтому уже неоднократно говорилось, что генералов нужно судить не по коррупционным статьям. Потому что это не просто какие-то чиновники гражданские, которые дорогу сделали, например, на три сантиметра уже и, сэкономив асфальт, щебень, всё остальное, положили эти деньги себе в карман. Или там плитку перекладывают по 10 раз на одном и том же месте. Нет, их деятельность каждый раз имеет конкретное выражение в человеческих смертях.
То есть это убийцы, притом массовые убийцы. Поэтому генералов, совершающих коррупционные преступления, необходимо судить как за государственную измену,
- подчёркивает Влад Шлепченко.
Но за госизмену судят людей совершенно гражданских, которые решили сотрудничать с вражескими спецслужбами, собирать для них информацию. Это уже достаточное основание, для того чтобы обвинить и осудить человека за госизмену и приговорить его к суровому наказанию.
А генералы, которые разворовывали и своим безумным и безостановочным воровством обрекли на гибель десятки тысяч наших лучших людей, почему-то проходят по чисто экономическим преступлениям, с соответствующим отношением, сроками и отбыванием наказания,
- негодует Влад Шлепченко.
Фото: Pogiba Aleksandra/Globallookpress
Поэтому нынешняя ситуация должна подтолкнуть государство к тому, чтобы радикальным образом пересмотреть подход к делу. И люди, которые на генеральских должностях, на уровне центрального аппарата Министерства обороны занимались коррупцией, должны подвергаться наказанию как изменники Родины и как враги народа, считает военный обозреватель.
Понятно, что таких понятий у нас сейчас не существует. Но госизмена у нас существует. Поэтому их именно в таком формате и нужно судить. Закрыли ли эти дыры сейчас? Ну, наверное, хотелось бы надеяться на то, что закрыли,
- отмечает Влад Шлепченко.
Но опять-таки надо понимать, что идут чистки, идут посадки, уже больше года идут. Там уже десятки уголовных дел. Но система, выстроенная в определенном ключе, не меняется ни за полгода, ни за год. Это тысячи людей, которые десятками лет жили в этой коррупционной системе и сделали на этом карьеры, добавляет военный обозреватель.
Более того, фактор продвижения по службе был в значительной степени связан с тем, можно ли с этим человеком "обтяпывать делишки". Можно ли этому человеку поручить что-то, и так далее, поясняет Влад Шлепченко.
Поэтому тут вопрос сложный. И, скорее всего, понадобится не один год на то, чтобы как-то серьезно поменять ситуацию,
- констатирует военный обозреватель Царьграда.
Фото: коллаж Царьграда
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: