Скандал с этнической баней в Москве вышел на новый уровень: В парламенте Киргизии потребовали "сатисфакции"
Скандал с этнической баней в Москве вышел на новый уровень. В парламенте Киргизии сильно обиделись на притеснение соотечественников и теперь требуют "сатисфакции". Чем на это ответят в России?
Мигранты из Средней Азии заняли баню в Москве и не пускали туда русских посетителей. Заведением владеет бизнесмен из Киргизии, который решил предоставлять банные услуги только своим соотечественникам.
В итоге в бане провела рейд полиция, которая уложила киргизских посетителей на пол, а после задержала 40 человек и увезла их в участок.
Скриншот:Telegram/Многонационал
В отношении нескольких задержанных было возбуждено административное дело по статье "Нарушение режима въезда и пребывания", а в отношении начальника бани - уголовное дело по статье "Организация незаконной миграции".
Скандал с этнической баней вышел на новый уровень после того, как на него отреагировал депутат парламента Киргизии Джанар Акаев. Он обвинил русских силовиков в том, что те избили его соотечественников. В киргизских СМИ прошла информация о том, что полицейские якобы на протяжении 5 часов били задержанных, однако никакого подтверждения не предоставили. На утёкших в Сеть кадрах никто никого не бьёт.
Соотечественники, разве это нормально, что большая группа людей вместе с ОМОНом ворвалась в баню киргизского бизнесмена в Москве и зверски избила наших соотечественников?! Необходимо немедленно принять меры!
- возмущается он.
Скриншот:Telegram/Многонационал
Парламентарий призвал власти России привлечь к ответственности силовиков, которые "применяли насилие" против выходцев из Киргизии, а также выплатить пострадавшим компенсацию и принести извинения за инцидент.
В МИД Киргизии отреагировали более сдержанно. Там заявили, что Бишкек "держит на контроле" ситуацию с рейдом полиции в московской бане. Сотрудники посольства Киргизии посетили отдел полиции, куда привезли задержанных, и оказывают им правовую помощь. Диппредставительство также уточняет информацию, были ли действия силовиков неправомерными.
На это успел отреагировать автор Telegram-канала "Многонационал", который освещает тему миграции в России. Он напомнил, что в стране нельзя не пускать людей в заведение по национальному признаку. Следовательно, политика руководства бани нарушала законодательство. Кроме того, на данную баню поступало уже много жалоб из-за того, что её посетители выпивали и дебоширили. Это - нарушение общественного порядка и тоже является основанием для привлечения правоохранительных органов.
Какая потрясающая наглость, особенно с учётом того, что никто никого не бил,
- отметил он.
"Многонационал" также пишет, что в самой Киргизии к нелегальным мигрантам относятся более жёстко. Так, например, ранее в Сети появился ролик, где некий молодой человек избивает людей восточной внешности и не говорящих по-русски, которые жили в каком-то хостеле.
Скриншот:Telegram/Многонационал
Власти не просто закрывают на это глаза, но даже поощряют подобные действия, говоря о том, что это приводит к уменьшению численности приезжих. Депутат парламента Киргизии Акылбек Тумонбаев, комментируя видео, заявил, что после таких мероприятий мигрантов из восточных стран на улицах стало меньше.
Вы же помните, как они ходили со своими пакетами? А теперь наши парки стали чище, и ходят только граждане-кыргызы,
- подчеркнул он.
Отметим, что в последнее время в России ужесточилась миграционная политика. Усилился пограничный контроль, начали следить за теми, кто выдаёт документы и языковые сертификаты, начали чаще проводить рейды в местах скопления мигрантов и оперативнее реагировать на сообщения о правонарушениях. Странам Средней Азии, откуда ежегодно в Россию едут миллионы людей, такой подход, конечно же, не нравится, и каждый раз, когда происходят задержания или депортация, они обвиняют Россию в предвзятости и нарушении прав мигрантов. Общественный активисты тем временем призывают власти продолжать ужесточение миграционной политики - вплоть до введения виз с соседними странами, поскольку массовая и практически бесконтрольная миграция создаёт массу проблем.