Самые разыскиваемые преступники России. 1 млн за голову каждого. Один нюанс - из списка исключили "идейного" убийцу
В списке самых разыскиваемых преступников России всего 11 человек. За голову каждого готовы заплатить 1 млн рублей. Безусловно, речь идёт об оплате информации о местонахождении преступников. Один нюанс - из списка исключили "идейного" убийцу. Почему МВД России пошло на такой шаг?
Министерство внутренних дел России обновило перечень наиболее разыскиваемых преступников страны. Сейчас в нём фигурируют 11 человек, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, таких как убийства, разбои. Кроме того, в списке есть украинские неонацисты, совершившие преступления на фронте.
За информацию, которая может помочь в их поимке, МВД готово выплатить вознаграждение в размере одного миллиона рублей. Расскажем подробно о каждом из фигурантов уголовных дел.
Командиры украинских неонацистов
Работу по ним следователи ведут 3 года, всё это время боевики в розыске.
Коллаж Царьграда/Светлана Балог, страница в соцсети.
Командиры украинского националистического батальона "Азов"*, 29-летний Константин Немичев и 31-летний Сергей Величко, с мая 2022 года объявлены в межгосударственный розыск. Следствие обвиняет их в жестоком обращении с военнослужащими российской армии. Жертвами боевиков стали восемь человек.
В правоохранительные органы поступила информация о видеозаписи, на которой видно, как неонацисты расправляются с пленными русскими военными. Немичеву и Величко предъявлены обвинения по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), и они заочно арестованы.
ФСБ России начала активный розыск командиров батальона.
Орский маньяк
В розыске он находится уже 13 лет. Следствие считает "орским маньяком" Валерия Андреева из Оренбургской области. Подозреваемым он стал после исчезновения 18-летней Ольги Журавлевой в июне 2012 года в Орске. Следствие установило связь Андреева с похищением. Девушка садилась в белый внедорожник SsangYong, именно такой был у Андреева. К тому же подозреваемый был близок к семье жертвы.
Коллаж Царьграда/Архив "Вестей Оренбуржья".
Несмотря на первоначально недостаточные улики, дальнейшее расследование выявило в автомобиле Андреева биологические следы и кровавые пятна. Подозреваемый, узнав о повторном вызове в полицию, сбежал.
На сегодняшний день Андреев разыскивается как подозреваемый в убийствах восьми женщин и ряде изнасилований, совершенных в промежутке с 2006 по 2013 год в Орске и окрестностях. Интерпол подключился к его поискам в 2019 году.
Монах-разбойник
В розыске фигурант по имени Андрей Кузнецов уже 25 лет. Как уточняет Lenta.ru, Кузнецова известен и как Рыжий. Родом он из Полевского в Свердловской области. В 1999 году вместе с двумя сообщниками под видом милиционеров ограбил торговцев из Таджикистана в Екатеринбурге, застрелив жертв.
Коллаж Царьграда/МВД России.
Спустя время, уже после нового преступления в Москве, Кузнецов попал в колонию. Однако его причастность к налёту осталась для правоохранительных органов неизвестной. Позже он взял имя отец Силуан и стал служить келейником у настоятеля Сергия (Николая Романова).
В 2021 году Кузнецова попытались задержать, но он успел скрыться и с тех пор остаётся в бегах.
Главарь банды киллеров
В розыске уже на протяжении 16 лет. Николай Емельянов по кличке Емеля создал одну из самых жестоких ОПГ в современной России в 2002 году.
Коллаж Царьграда/МВД России.
Банда, отличавшаяся своей свирепостью, ответственна за порядка 60 убийств в России и в Белоруссии. Емельянову удалось долгое время скрываться благодаря посредникам и покровителям.
После разгрома группировки в 2013 году Емеля пустился в бега, и его разыскивают до сих пор.
Заказчик покушения на судью
В розыске на протяжении 16 лет.
В ноябре 2008 года покушение было совершено на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову. Следствие выявило, что нападение связано с её недавними судебными решениями, в частности по делу о незаконной продаже земли.
Коллаж Царьграда/МВД России.
Следствие установило, что заказчиком оказался Владимир Кириллов, который, не добившись успеха в судах, нанял преступников за 100 тысяч долларов.
С 2009 года Владимир Кириллов в розыске.
Мурманский подрывник
От следствия Дмитрий Мамонов скрывается уже 23 года.
Ивановский уроженец известен по убийству и попытке минирования в Мурманске в 2002 году. После совершенного преступления он бежал, и с тех пор установить его местонахождение не удалось.
Коллаж Царьграда/МВД России.
Надо сказать, что Мамонов был тихим и неприметным подростком. Окончив университет, он перебрался в Мурманск. Там и произошло преступление. Во время застолья он ударил в шею ножом некоего Редько, своего приятеля. Ранения были смертельными. Чтобы скрыть следы преступления, Мамонов заминировал тело жертвы. Причём провода детонатора замкнул на дверь, чтобы взрыв произошёл, когда кто-то откроет её.
Чтобы дверь открыли как можно быстрее, Мамонов ещё и потоп устроил. То есть жертвами могли стать ни в чём не повинные люди. К счастью, бомба не сработала. Но и фигурант успел покинуть место происшествия.
Киллер-каратист
Более десяти лет разыскивают 58-летнего украинца Олега Тимошенко. Причём розыск ведут и наши силовики, и коллеги из Приднестровья за преступления в Молдове и России.
Специализировался на заказных убийствах, успешно маскируя свою деятельность, используя своё умение в карате. Есть особые приметы, это татуировки - паук и кельтский узор на плечах.
Коллаж Царьграда/МВД по Алтаю.
Уроженец Кировограда Тимошенко не раз был судим и много времени провел за решеткой, но при общении умеет произвести хорошее впечатление. При знакомстве он часто представляется бизнесменом или спортсменом.
Неуловимый убийца. Жив или погиб?
Самый долгий срок розыска. На протяжении 34 лет Андрей Самойлов остаётся неуловимым.
Самойлов обвиняется в убийстве челябинского бизнесмена и членов его семьи в 1991 году. Несмотря на долгие годы розыска, преступник так и не был найден. Есть предположение, что он мог стать киллером в ХМАО.
Коллаж Царьграда/МВД России.
У Самойлова был пособник, некто Владимир Гапонов. Собственно, он и попался в 90-х годах. И именно от Гапонова пришла информация, что Андрей Самойлов якобы уже умер. Однако сотрудники органов считают, что фигурант просто скрывается. Где? Вопрос открытый.
Заказчик поджога торгового центра в Коми
В розыске этот фигурант на протяжении 11 лет.
В 2005 году крупный пожар вспыхнул в ТЦ "Пассаж" в Ухте. В результате погибли 25 человек. Так и не смогли выбраться из объятого пламенем торгового центра.
Заказчиком признан Фахрудин Махмудов, который находится в бегах вместе с братьями. Поджигателей удалось выявить быстро. Это были 18-летние Антон Коростылев и Алексей Пулялин. Они и указали на заказчиков.
Махмудов в кадре/Коллаж Царьграда/БНТ YouTube.
Помимо дагестанского бизнесмена Махмудова, на скамье подсудимых в статусе заказчиков оказались и его братья, а также приятель Валентин Гаджиев. Кстати, Гаджиев даже помогал людям выбраться из торгового центра. На первом суде все заказчики были признаны невиновными. Это и помогло им скрыться. Где сейчас Махмудов, остаётся только догадываться. На второй суд ни он, ни другие фигуранты просто не явились. Там их признали виновными. И, очевидно, фигуранты понимали, что так и будет.
Волгоградский ликвидатор
13 лет Владимир Шестерин, член волгоградской ОПГ, в розыске. Он подозревается в заказном убийстве вице-президента Федерации бокса Станислава Галкина.
Коллаж Царьграда/МВД России.
Есть версия, что Шестерин какое-то время даже возглавлял ОПГ. Предполагается, что с Галкиным фигурант расправился вместе с подельником по имени Сергей Зрячев. Личности убийц удалось установить лишь спустя 3 года после совершения преступления, собственно, когда задержали Зрячева - в июне 2012 года.
Зрячев получил 9 лет колонии, а Шестерин до сих пор в бегах.
Уже не в списке
В 2025 году Семен Ермолинский по кличке Генри был исключён из списка разыскиваемых. Предполагается, что в 2014 году он отправился на Украину и воевал за ВСУ. С того времени сохранилось селфи преступника в украинской форме. Впрочем, из списка его исключили спустя годы - в 2025-м. Обстоятельства кончины публично не раскрывались.
Коллаж Царьграда/Фото из архива Ермолинского.
Ермолинский был членом Свердловской ОПГ во главе с юристом Василием Федоровичем. Участники группировки считали себя "чистильщиками" - расправлялись с мигрантами, сутенёрами и наркоторговцами. Но, судя по списку жертв, это было лишь идеологической легендой. В частности, Ермолинский участвовал в убийстве гражданина США Джорджа Карра Якубяна и коммерсанта из Кургана. Также при его участии был убит снайпер, участвовавший в чеченской войне, Владимир Кустов.
Свердловскую ОПГ уральские силовики разгромили ещё в 2012 году. После этого Ермолинский и пустился в бега.
*"Азов" - организация запрещена на территории Российской Федерации.