Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия против всего Запада - а если война? Силы неравны, но у русских есть свои козыри
Фото: коллаж Царьграда
Царьград. Главное Эксклюзив Политика

Россия против всего Запада - а если война? Силы неравны, но у русских есть свои козыри

Россия против всего Запада - а если война? Силы неравны, но у русских есть свои козыри, заметил Алексей Громыко. Он раскрыл преимущества нашей страны, которыми не могут похвастаться противники.

Ещё на Петербургском международном экономическом форуме 2025 года прозвучали предупреждения о возможных трудностях в следующем году, и, по словам директора Института Европы РАН Алексея Громыко, в нашем экспертном и управленческом сообществе присутствует понимание рисков и идёт обсуждение путей реагирования.

Высокопоставленные российские чиновники, государственные служащие, председатели наших крупнейших банков публично говорили о том, что впереди могут быть трудные времена и что в экономике в 2026 году может быть ситуация достаточно непростая, если не пересмотреть те или иные действия,

- отметил он в программе "Царьград. Главное".

Эксперт подчеркнул, что в России нет иллюзий относительно состояния экономики, несмотря на положительную динамику по ряду направлений:

Нет такого, что тотально мы все делаем вид, что экономика не просто взлетает, а куда-то летит ракетой далеко.

При этом Громыко напомнил, что экономическая мощь коллективного Запада в целом, действительно, значительно превосходит отечественную, на что ранее самодовольно обращал внимание бывший премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

Если упрощённо так взять: с одной стороны - коллективная мощь, а с другой - только наша страна. Ясно, что несопоставимо,

- признал директор Института Европы РАН.

Однако, по его мнению, сравнение с коллективным Западом требует учёта ряда принципиальных нюансов:

Коллективный Запад - это всё-таки не государство. Это множество стран. Даже Евросоюз - это не государство. Это множество стран. И их засчитывать как за единицу мы не можем.

Собеседник "Первого русского" обратил внимание, что в условиях потенциальной конфронтации критически важным становится не просто уровень развития экономики, а возможности оборонно-промышленного комплекса:

Речь идёт в первую очередь всё-таки не просто об экономической мощи, а о военно-промышленных комплексах.

Алексей Громыко. Фото: Царьград

По словам Громыко, у России в этом аспекте есть сильные преимущества, прежде всего благодаря способности к мобилизации и централизации усилий:

Это единое государство, где есть централизация власти в рамках президентского правления, такой сверхпрезидентской Конституции нашей страны, поэтому мобилизация и концентрация ресурсов может быть достигнута в достаточно быстрые сроки. На Западе быстрой мобилизации, такой, как мы видели у нас в последние годы, осуществить не смогут. Им потребуется в разы больше времени, чтобы сделать примерно то же самое.

Кроме того, эксперт напомнил, что у России есть важные международные партнёры, которые или напрямую, или косвенно "подставляют нам своё плечо":

Пусть это делается не из альтруизма, а потому, что им это тоже выгодно или по идеологическим предпочтениям.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Ор стоял на весь Белый дом: Кто владеет настоящим "списком Эпштейна" с именами педофилов. Одна фамилия – ключ ко всем "Надежды меркли": Часов Яр освобождён, бригады ВСУ полностью разгромлены. За Покровском — "челюсти" будущего котла "Искандер" стёр полигон в пыль вместе с инструкторами НАТО: Сотни "двухсотых". Сырского ждёт новый неприятный "сюрприз" Киев в огне, заводы уничтожены. Москва жёстко ответила на ультиматум Трампа. "Это ад"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь