На Земле уже родился человек, который проживёт 200 лет: Путин и Си не просто фантазировали
Владимир Путин и Си Цзиньпин не просто фантазировали. Ян Власов заметил, что разговор лидеров о том, что люди смогут жить до 150 лет, вовсе не выглядел фантастикой. Предполагается, что на Земле уже родился человек, который проживёт 200 лет.
На саммите ШОС внимание привлекла случайная запись разговора президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о продлении жизни до 150 лет и перспективах трансплантации органов.
СМИ, включая агентства Reuters и Bloomberg, быстро растиражировали этот фрагмент диалога. Путин позже пояснил: беседа не была серьёзной - это был просто обмен фразами о быстрых темпах развития технологий.
Член СПЧ, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов в программе "Мы в курсе" на канале Царьград отметил, что разговор лидеров вовсе не выглядел фантастикой:
Дело в том, что исследование долгожительства осуществляется достаточно давно. Уже лет 50 Европа, Америка исследуют различного рода гены, расшифровка генома связана в том числе как раз с поиском генов, которые позволяют заблокировать так называемые вредоносные генетические факторы. И есть, соответственно, направление, которое пытается продлить жизнь человека. Буквально в том году в одном из американских изданий была высказана идея, что уже сейчас родился человек на Земле, который проживёт 200 лет.
По словам эксперта, учёные работают сразу по нескольким направлениям - это редактирование генома и замена повреждённых органов:
Редактирование генома - это вычищение всех негативных генетических структур, в результате чего, как предполагается, человек будет жить здорово и счастливо - это в идеале, конечно. Либо речь может идти о возможной замене внутренних органов, так сказать, истерзанных жизнью. И уже сейчас есть возможность пересадки сердца, допустим, есть возможность даже его печатания на так называемых 3D-принтерах, хотя это слишком бытовое название. Действительно, технологии в этом направлении движутся.
Ян Власов. Фото: Царьград
Собеседник "Первого русского" добавил, что недавно считавшиеся неизлечимыми болезни сегодня поддаются терапии, прогресс в этом отношении ускоряется очень быстро:
Например, спинальная мышечная атрофия. Теперь есть препарат, который редактирует ген, после чего ребёнок может быть совершенно здоровым и даже не вспоминать об этом заболевании. Правда, стоит это удовольствие, допустим, в России порядка 120 миллионов. Я думаю, подобного рода технологии дёшево стоить пока не могут, потому что тут предполагаются огромные наукоёмкие вложения целых коллективов, целых институтов. Но наука развивается семимильными шагами. Я думаю, в течение ближайших десяти лет мы уже получим не то чтобы сыворотку бесконечной жизни, но что-то близкое к тому, что по крайней мере сможет продлить жизнь человека.