Экономику России - в клочья. Обама не шутил, у них был план
Мы продолжаем разбор документа американской некоммерческой организации RAND*, сотрудничающей с государственными органами США по вопросам национальной безопасности. В прошлый раз обсуждались "ненасильственные" геополитические методы, сегодня посмотрим на экономическое и идеологическое воздействие на Россию. Всё говорит о том, что Барак Обама, говоря об экономике России, разорванной в клочья, не шутил. Он был уверен в своих словах, потому что у США имелся план.
Для США крайне важно пагубно воздействовать на экономику России. Исследовательский центр приводит множество самых различных вариантов, которые могли бы пошатнуть наш экономический сектор. Часть их них уже реализована.
Первый пункт, который указывается в экономических методах, - расширение производства энергоресурсов в США. Американцы пишут, что Россия является одним из главных мировых экспортёров энергоресурсов, поэтому США обязаны сместить нас с лидирующих позиций, увеличив своё производство. Недавно другое американское издание писало аналогичную информацию, уточняя, что необходимо сместить Россию с лидирующих позиций в ядерном экспорте. По всей видимости, за шесть лет так и не получилось заменить наши ресурсы, поэтому пока это лишь несбыточная мечта Запада.
Второй же метод американцы претворили на все 100. RAND* настаивает на необходимости усиления санкций:
Введение более жёстких торговых и финансовых санкций также, вероятно, приведёт к ухудшению состояния российской экономики, особенно если такие санкции будут всеобъемлющими и многосторонними,
- утверждается в документе.
Третий метод - провоцирование утечки мозгов. Тут американцы пишут и необходимости переманивать образованную молодёжь, утечка мозгов "сильно навредит России, а все негативные последствия не смогут быть устранены долгое время". Важно отметить, что за отток образованных граждан отвечает ЦРУ, которое постоянно публикует видеоролики, где звучат призывы бросить свою страну и переехать в США. Российские СМИ публиковали информацию, что американская служба даже создала канал в "Телеграм", где активно призывала людей предать свою страну.
Таблица эффективности идеологического воздействия. ФОТО: Скриншот с сайта rand.org*
RAND* снова представляет таблицу эффективности. В этот раз издание утверждает, что лучшие методы - увеличение производства энергоресурсов США и усиление всех санкций. Именно эти методы, согласно их информации, должны нанести сокрушительный урон экономике России.
Помимо воздействия экономического, необходимо работать и с внутренней аудиторией. Американцы считают, что важно разрушить Россию изнутри, идеологически воздействуя на население страны.
Прежде всего, по мнению американцев, надо убедить население, что государство не работает в их интересах. Эксперты RAND* пишут:
Критически важно убедить жителей России, что государство работает против них и не преследует общественных интересов. Надо показать, как коррумпирована власть. Всё это по итогу приведёт к политической нестабильности, тогда Россия не сможет представлять серьёзной угрозы на международной арене - сначала пусть решит свои внутренние проблемы.
В продолжение идеи внутренней дестабилизации американцы пишут о протестах и "ненасильственном" сопротивлении власти. Исследователи некоммерческой организации советуют поощрять и разжигать любые народные недовольства, которые потенциально могут перерасти в протестные движения. Подавление любых протестов государством приведёт к осуждению со стороны свободного западного мира, который, естественно, ничем подобным никогда не занимался и не разгонял протестующих. План прост и изящен: самим начать протесты, самим эти протесты и осудить.
Единственный метод идеологического разложения, направленный на внешнюю аудиторию, - очернение имиджа России. К слову, именно этот метод американцы считают самым эффективным. Суть не только в массовом распространении фейков, но и в давлении на нашу страну за счёт международных организаций вроде ООН: создание резолюций, осуждающих действия России, или бойкотирование мероприятий, где присутствуют представители Российской Федерации.
Как видно, воздействие на Россию ведётся не только снаружи, но и изнутри, причём в ход идут отнюдь не мирные методы, как пытаются это представить западные стратеги. Мы видим целенаправленные усилия по разрушению экономики - от санкций и давления на энергоресурсы до попыток вымывания интеллектуального потенциала страны. Параллельно ведётся идеологическая обработка: внушение недоверия к власти, нагнетание протестных настроений, очернение имиджа России на международной арене. Всё это - элементы гибридной войны, где оружием становится информация, финансы и подрывные социальные технологии. При этом авторы подобных планов действуют системно, долгосрочно и последовательно, стараясь дестабилизировать страну под прикрытием красивых слов о "свободе", "демократии" и "ненасильственных изменениях". На деле же перед нами классическая схема внешнего вмешательства - лишь обёрнутая в более современную, якобы гуманную оболочку. И как показала практика, многие из этих методов уже не на бумаге.
* RAND Corporation - организация, деятельность которой признана нежелательной на территории России.