Что не так с ценами на бензин в России: Доктор наук Катасонов объяснил
Россия заняла 15-е место в Европе по доступности бензина. Почему так происходит? Ответ дал доктор экономических наук Валентин Катасонов.
Россия оказалась на 15-м месте в Европе по доступности бензина, несмотря на то что является нефтедобывающей страной. Что не так с ценами на бензин в России, объяснил доктор экономических наук Валентин Катасонов в беседе с Царьградом.
Лидером рейтинга стал Люксембург. Жители этой страны могут купить на среднюю зарплату более 2,8 тысячи литров бензина. Второе место заняла Великобритания с 2,5 тысячи литров. В первую пятёрку вошли также Норвегия, Австрия и Ирландия.
Цену бензина можно по-разному оценивать,
- объяснил Валентин Катасонов.
Фото: Ilya Moskovets/Globallookpress
Он указал, что если использовать паритет покупательной способности валют, это будет один рейтинг. Или можно оценить стоимость бензина в показателе, сколько можно купить литров или галлонов бензина на месячную зарплату. Это будет совершенно другой показатель.
Поэтому сложно выстраивать рейтинги на самом деле,
- посетовал эксперт.
По его личному мнению, правильнее было бы выстраивать рейтинги не по показателю, сколько можно на зарплату купить бензина, а всё-таки через показатель цены, выраженной паритетом покупательной способности. И тогда Люксембург или какие-то другие европейские страны вряд ли будут находиться на вершине рейтинга стран с самым дешёвым бензином.
Другое дело, что всё равно у нас бензин очень дорогой. В данном случае было бы правильнее сравнивать... не с европейскими ценами, а с ценами нефтедобывающих стран. Например, в Туркмении бензин очень дешёвый, в Саудовской Аравии почти бесплатный,
- отметил Валентин Катасонов.
Фото: Shatokhina Natalia/Globallookpress
Почему так происходит? Потому что в России пытаются таким образом нажиться на населении, считает доктор экономических наук. Он напомнил, что в той же Саудовской Аравии есть законы, которые определяют верхний потолок цен на внутреннем рынке. А в России такого нет.
У нас есть Федеральная антимонопольная служба, которая должна была бы контролировать цены на всё и вся, включая бензин. Но, насколько я понимаю, ФАС только тогда вспоминала о своих обязанностях по части, касающейся бензина, когда вмешивался президент,
- подчеркнул Валентин Катасонов.
То есть управление ценами в России осуществляется исключительно в "ручном режиме". Хотя по уму это должно быть как-то определено законодательно и должна нормально работать Федеральная антимонопольная служба, резюмировал доктор экономических наук.
Фото: Petrov Sergey/Globallookpress
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: