Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Кому выгодно убийство сербского лидера Косово Оливера Ивановича?
Фото: Darko Vojinovic/AP/TASS
В мире

Кому выгодно убийство сербского лидера Косово Оливера Ивановича?

В Косовска-Митровице на севере Косово был убит лидер сербского движения "Свобода, демократия, правда" Оливер Иванович

Трагедия произошла на фоне переговоров сербской делегации с официальной Приштиной в Брюсселе. В связи с новостью об убийстве Ивановича диалог был прерван, и сербская делегация срочно отбыла в Белград, где президент страны Александр Вучич созвал экстренное заседание Совета безопасности.

Ещё пока рано называть это террористическим актом или чем-то ещё. В любом случае у Оливера Ивановича врагов немало, поскольку он был одним из самых видных сербских политических деятелей на просторах Косово и Метохии, и, конечно, его устранение было выгодно многим с точки зрения ведения политического диалога, который сейчас происходит между Белградом и Приштиной. Скорее всего, у него были и личные враги: он не так давно провёл в тюрьме три года по совершенно непонятному обвинению. Однако сейчас очень важно, несмотря на серьёзную потерю, удержать мир в Косовска-Митровице

Любомир Радинович об убийстве Оливера Ивановича

— прокомментировал случившееся "Царьграду" президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы "Славянский мост" Любомир Радинович.

Кому и зачем было нужно убийство Оливера Ивановича в свете начавшихся переговоров Косово и Сербии? Обратимся к недавним событиям, о которых "Царьграду" напомнил эксперт сербского Института европейских исследований Стеван Гайич.

На последних выборах в Косово Белград поддержал т. н. Сербский список. Некоторые представители этого списка выступали против Оливера Ивановича, в частности из-за заявления политика в одном из своих интервью. Иванович тогда рассказал о том, что сербы в Косово боятся не столько албанцев, сколько единичных сербов, ведущих контрабандную и хулиганскую деятельность, и обвинил полицию в бездействии и неспособности защитить население. Также Иванович, как и ряд других оппозиционных деятелей Сербии, выступал резко против любых попыток Белграда сдать Косово через так называемый брюссельский процесс.

Подобные разногласия среди сербов сейчас дали повод албанской прессе для обвинений в убийстве Ивановича само Сербское государство: якобы Сербия, устранив оппозиционного лидера, хочет расколоть Косово и забрать его северную часть. Также, по информации источников "Царьграда" из Косово, убийцей Оливера Ивановича предположительно мог быть завербованный албанцами серб. Если информация подтвердится, то это, с одной стороны, в невыгодном свете выставит президента Сербии Александра Вучича, а с другой — будет предлогом для введения албанской полиции в сербские анклавы, как сообщают источники. Сербское происхождение убийцы Ивановича может быть использовано Приштиной и Брюсселем, чтобы списать всё на внутрисербские разборки и ужесточить контроль над сербским меньшинством на севере Косово.

Стеван Гайич о том, кому выгодно убийство Оливера Ивановича

Александр Вучич в ходе сегодняшней пресс-конференции по итогам экстренного заседания Совбеза заявил, что обвинять в убийстве Ивановича само Сербское государство (имея в виду подозрения оппозиционных лидеров и албанских служб) — это очень подло, и что Сербия будет проводить собственное расследование. Кроме того, президент отметил, что расследование убийства Ивановича косовской полицией — непременное условие для возобновления диалога с Приштиной. Стеван Гайич в интервью "Царьграду" отметил:

Это печальное событие вызывает многие спекуляции. Будущие дни покажут, что дальше будет происходить. Самый худший сценарий — несоблюдение Конституции Сербии, не дай Бог, разделение Косово, то есть если Сербия возьмёт север Косово, а всех сербов и культурное и церковное наследие сдаст так называемым независимым албанским властям. Сегодняшнее убийство — сильный удар по всему сербскому народу

Таким образом, ситуация складывается крайне напряжённая. Среди сербской оппозиции и населения, недовольного двусмысленной политикой нынешнего Брюсселя, посеяны сомнения о возможной причастности сербских властей к устранению оппозиционного политика. Этим пользуется албанская пресса, поспешившая обвинить Вучича в желании отколоть север Косово, и косовские власти, уличившие его же в срыве диалога с Приштиной.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Дымовая завеса олигарха Мордашова: Людей травит "медленный убийца" "Трамп поставил ультиматум": Дороги возле Сум отрезаны. Враг идёт в контрнаступление — три батальона размотаны Ударили с нескольких направлений: ВСУ начали новое наступление на Курскую область. Цель — парад Победы "Одессу и Николаев ждёт референдум, других шансов нет": Условие, при котором Киев сам выведет войска

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь