Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вспышка кори в России: Инфекционист сказал, кто виноват и что делать
Фото: Custom Medical Stock Photo/Globallookpress
Общество

Вспышка кори в России: Инфекционист сказал, кто виноват и что делать

Кто виноват во вспышке кори в России - мигранты или антиваксеры? Инфекционист Николай Крючков не исключает оба варианта.

В Минздраве считают, что причиной вспышки кори в России стали мигранты из Средней Азии и Закавказья, где уровень вакцинации в силу разных причин не высок. В свою очередь ассистент кафедры госпитальной терапии РНИМУ имени Пирогова Ангелина Сулейманова считает, что главными виновниками ситуации являются антипрививочники, которые продолжают свою кампанию против вакцинации.

Независимым взглядом на ситуацию поделился генеральный директор ООО "Клиникал Экселанс Груп" инфекционист Николай Крючков.

Он объяснил, что корь не из тех заболеваний, которые можно привести из-за границы и всех перезаражать. Защиту от кори обеспечивает коллективный иммунитет. Но только при условии, что он достаточно высок.

Для контроля кори необходим уровень коллективного иммунитета не менее 95% от всей популяции. Это очень заразная инфекция. Если баланс нарушается, то популяция становится крайне восприимчива к этой инфекции,

- сказал Николай Крючков.

Таким образом причиной вспышек кори в России могут быть как приезжие, так и местные жители, которые не прошли вакцинацию. В любом случае это повод провести масштабную дополнительную иммунизацию, считает эксперт.

Специалист напомнил, что проблемы с корью начались в 2018-2019 годах, когда количество случаев заражения исчислялось в тысячах. Но во время пандемии тенденция сошла на нет из-за противоэпидемических мер. Число заражений упало до нескольких десятков случаев на всю Россию. Однако уже к 2022 году ситуация начала возвращаться к прежним цифрам. А в 2023 году возможно возвращение к пиковым показателям 2019 года.

По поводу антиваксеров: ситуация в связи с ковидом усугубилась, плюс к этому и плановые вакцинации против кори просели. Это касается не только кори. С конца прошлого года идет заметный рост по менингиту менингококковому, ветряной оспе,

- отметил Николай Крючков в беседе с Ридусом.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Ухо" больше не ваххабит? Террористам из "Крокуса" сменили масть. Оговорка, которая дорого обойдётся России "Потеря Одессы станет катастрофой": Запад забил тревогу, Киев в тупике. Путин ответил на ультиматум США Киев в огне, заводы уничтожены. Москва жёстко ответила на ультиматум Трампа. "Это ад" Издеваться не надо: Ким Чен Ын поставил ультиматум Трампу. Россия в деле

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь